search

Accueil > La vie des collégiens > UNSS > U.N.S.S ATHLETISME

U.N.S.S ATHLETISME

mardi 21 mai 2019, par Anne MACHADO

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PAR EQUIPE MIXTE A MÂCON : 3 EQUIPES QUALIFIEES pour la première fois !

Le collège Centre a été bien représenté au Championnat Départemental par équipe mixte à Mâcon.
De très bons résultats individuels, plusieurs records personnels sur une compétition départementale où le niveau est déjà très relevé.
Avec pour la 1ère fois, 3 équipes minimes mixtes et 2 équipes benjamines mixtes engagées.
Un certain nombre d’élèves de la section sportive athlétisme partiront l’an prochain au lycée, il faut donc déjà penser à la relève et faire vivre aux équipes benjamines l’expérience d’une grosse compétition qualificative pour les championnats académiques,dès ce mercredi 22 mai 2019, à Dijon.
La difficulté est d’autant plus grande, que le calendrier cette année n’a pas permis de se préparer sur une compétition de niveau district en individuel et par équipe.

L’équipe 1 en minime => En décembre vice-championne académique,en salle :
7ème sur 20,qualifiée au championnat d’académie.
Relais 4 x 60m :Isaline Puault/Manon Robe/Anthony Dos Santos/Anthony Dos Santos=>32’’68,record de l’équipe.

Isaline Puault : 14’’52 sur 100m,4m02 en longueur,7m24 au poids.Résultats de qualités,athlète en progrès,très régulière.

Manon Robe : 10’’64 sur 50m haies,4m11 un joli record personnel en longueur,17m14 au disque.En progrès constant.

Duart Tahiri :1m40 en hauteur,9m18 au poids,3’22 sur 1000m,toujours d’un très bon niveau.

Anthony Dos Santos :12’’32 record personnel sur 100m,1m60 en hauteur ,10m99 au poids.
Vice-champion départemental sur le triathlon.Excellente prestation.

Lagoutte Bastien :4m18 record personnel en longueur.

Pierre-Etienne Lauberat : 3’19 sur 1000m,14m40 au javelot.

L’équipe 2 en minime => En décembre ,4ème au championnat académique :
13ème sur 20,qualifiée au championnat d’académie.
Relais 4 x 60m:Mathilde Jacquet/Emma Rebeccu/Ludovic Hésivert/Maëlan Lesage=>35’’35,record de l’équipe.
Emma Rebeccu : 8’’58 sur 50m,3m94 record personnel en longueur,5m38 au poids.

Mathilde Jacquet :10’’55 au 50m haies(jolie performance pour une première fois),6m03au poids.

Ludovic Hésivert :4m34 en longueur(beau concours), 21m78 au javelot ,3’50 au1000m.

Maëlan Lesage :4m49 en longueur(belle performance),18m59 au javelot.

Ange Cautchy :13’’48 sur 100m, 1m60 en hauteur(toujours impressionnant à la hauteur).

L’équipe 3 en minime :
Non classée :équipe incomplète.
Relais 4 x 60m :Paulina Jankowski/Emilie Herzog /Logan Varoumas => 40’’23.

Paulina Jankowski : 12’’52 record personnel au 50m haies 

Emilie Herzog : 11’’91 record personnel au 50m haies.

Tiffany Poirier : 6m96 au poids,très beau résultat.

Logan Varoumas : 4m12 en longueur,qui est venu compléter l’équipe 3.

L’équipe 1 en benjamins :
1ère compétition estivale pour ces jeunes athlètes,plein de talents.
9ème sur 25 .
Relais 4 x 60m : Tyana Canarozzo/Célia Santoro-Rochette/William Moscato/Aaron Contant=>35’’52,record de l’équipe.

Tyana Canarozzo : 7’’90 record personnel au 50m (très belle performance pour son jeune âge),3m28 en longueur,6m34 au poids.Toujours sur une belle dynamique.

Andréa Beugras : 13’’98 au 50m haies,1m15 record personnel en hauteur,des performances très prometteuses.

Célia Santoro-Rochette :8’’49 au 50m,3m24 en longueur,6m46 au poids. De jolies prestations.

William Moscato : 1m30 en hauteur, 20m95 au javelot,3’36 sur 1000M .Une belle régularité sur ses différentes épreuves ,comme toujours.

Aaron Contant : 8 ’’12 sur 50m,7m87 au poids.Il continue sa belle progression.

L’équipe 2 en benjamins :

Relais 4 x 60m :Axelle Meunier /Laura Parakian/Nathan Lumière/Niel Lemaire=>40’’23.

Laura Parakian : 9’’86 au 50m record personnel.

Axelle Meunier : 9’’35 record personnel sur 50m,2m67 en longueur.

Nathan Lumière :3m42 record personnel en longueur.13m03 au javelot.

Neil Lemaire :10’’66 record personnel au 50m haies,3m52 record personnel en longueur.

Rendez-vous dès la semaine prochaine, pour se confronter aux meilleures équipes de l’académie. Il y aura de la place pour améliorer de nombreuses performances. Ce championnat départemental ayant servi à peaufiner les réglages et prendre confiance pour les plus jeunes. Tous motivés pour approcher un podium.

Merci à notre fidèle juge sauts : Betül Ozcekirdek, niveau académique et responsable de la logistique des équipes,encadrées par M.Desbrosses, professeur EP.S du Collège Centre.

Merci à nos partenaires qui nous permettent de nous déplacer en bus dans de bonnes conditions et d’avoir de superbes maillots floqués :
Groupama,45 rue Foch.M.Mabille.
Tabac/Presse,6 rue E.Cavell .M et Mme Baumgarten.
L’espace pressing,182 rue Foch.M.Pelc.
Décocéramique,9 rue du moulin.Mme Robe.
Le parc touristique des combes,rue des pyrénées .Mme Avet.